Muss ich zwischen Oktober und Ostern auf meinem WW Winterreifen fahren

0 Punkte
Gefragt 2 Mär von Josef Siewerin
Hallo Liebe Campingfreunde, muss ich zwischen Oktober und Ostern auf meinemWW Winterreifen montiert haben?.

MfG Josef Siewerin

1 Antwort

0 Punkte
Beantwortet 4 Mär von Dieter Diekmann (1,167 Punkte)

Nein, die StVO § 2 Abs 3a fordert sog. Winterreifen für Kraftfahrzeuge:

VO Text: Der Führer eines Kraftfahrzeuges darf dies bei Glatteis, Schneeglätte, Schneematsch, Eisglätte oder Reifglätte nur fahren, wenn alle Räder mit Reifen ausgerüstet sind, die unbeschadet der allgemeinen Anforderungen an die Bereifung den Anforderungen des § 36 Absatz 4 der Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung genügen.    Diekmann: (sog. M+S Reifen)

Auch die Verlautbarung zu dieser VO lautet:

"Bei Glatteis, Schneeglätte, Schneematsch, Eis- oder Reifglätte darf ein Kraftfahrzeug nur mit Reifen gefahren werden, .......................................

Willkommen im Campingclub Technikforum, hier können Sie Fragen stellen die durch einen Campingclub Spezialisten oder Mitglieder der Community beantwortet werden..
...